[DOUHAULT (Mme de)]. Mémoires et pièces justificatives... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[DOUHAULT (Mme de)]. Mémoires et pièces justificatives pour Madame Adélaïde-Marie Rogres Lusignan de Champignelles, veuve de M. Louis-Joseph de Douhault, aux Magistrats de la Cour de Cassation. Avec quatre gravures et trois tableaux. [Et] Requête au Roi, pour Adélaïde-Marie Rogres Lusignan de Champignelles, veuve de M. Louis-Joseph de Douhault. Mémoire à consulter et consultations relatives aux arrêts Douhault. Seconde partie Paris, Baudoin et Guilleminet, 1807. 2 vol. in-8 brochés, couv. d'attente. 4 gravures (dont 1 portrait) et 3 tableaux hors texte pour le premier et 2 gravures (dont le portrait et une planche de fac-similé) et un tableau dépl. pour le second. Rare compte-rendu du procès autour de l'identité de la Marquise de Douhault, mystérieuse affaire de disparitions multiples sur fond d'héritage autour du château de Chazelet et qui restera non élucidée. Le procès débutera au moment de la Révolution française et durera près de 40 ans. De nombreux auteurs, tels que Wilkie Collins avec La Femme en blanc et Geoges Lenôtre avec La Femme sans nom retraceront et s'inspireront de cette affaire criminelle. On y ajoute : Recueil de chançons anciennes et nouvelles. Hymnes patriotiques, chançons patriotes, hymnes consacrés à Dieu, avec des cantiques chantés par François Honoré Touzard. sl, sd (fin XVIIIe s.). In-12 veau brun, dos lisse finement orné, plats richement orné d'une belle dentelle d'encadrement et de grandes armes dorées au centre (reliure du XVIIe siècle). Coiffes et coins usagés, qqs petits trous de vers, les couronnes des armes ont été grattées (certainement à la Révolution). (156) pp., 32 ff. blancs, (14) pp. (dernier cahier détaché). Curieux recueil de chansons révolutionnaires et patriotiques ou dédiées à l'Être Suprême, dans une reliure de réemploi.
Mes ordres d'achat