[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]. Mémoires... - Lot 11 - Lynda Trouvé

Lot 11
Estimation :
180 - 200 EUR
[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]. Mémoires de M. D. L. R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes. Lettre du Cardinal à Monsieur de Brienne. Articles dont sont convenus son Altesse Royale & monsieur le Prince pour l'expulsion du Cardinal Mazarin. Apologie pour Monsieur de Beaufort. Mémoires de Monsieur de la Chastre. Cologne, Van Dyck, 1677. In-16, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, frottés. Ex-libris de Basonnière. Ces mémoires sur les guerres civiles de France sous Louis XIII furent publiées clandestinement par La Rochefoucauld, lequel fut un intriguant forcené avant d'être le fameux auteur des maximes. La véritable édition originale imprimée à Bruxelles par François Foppens sous le pseudonyme de Pierre Van Dyck parut en 1662. On y ajoute : - [COURTILZ DE SANDRAS (Gatien)], Mémoires de Mr de B*** [Bouy] secretaire de Mr L.C.D.R. [Le Cardinal de Richelieu] dans lesquels on y découvre la plus fine politique et les affaires les plus secrètes qui se sont passées du règne de Louis le Juste, sous le ministère de ce grand cardinal, et l'on y en voit quelqu'autres de curieuses et de singulières sous celui de Louis le Grand. Amsterdam, Henry Schetten, 1711. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale. (Barbier III, 208.) - SANTEUL (Jean-Baptiste), Hymni sacri et novi. Paris, Thierry, 1689. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons filetés, titre doré, filet doré encadrant les plats, tr. dorées. 12 pp. de musique gravée in fine. Ex-libris biffé au titre. Cachet ex-libris d'Ernest de Basonnière. Un coin appuyé, qqs lég. frottés. Édition la plus complète des hymnes de Santeul, publiée sous le nom de Victorino Santolio. SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat