Lot comprenant : - [École de Salerne].... - Lot 13 - Lynda Trouvé

Lot 13
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 280EUR
Lot comprenant : - [École de Salerne]. L'Escole des médecins de Salerne, qui enseigne comme il faut sainnement & longuement vivre... Rouen, Ferrand, 1660. In-12 vélin ivoire de l'époque. Ex-libris de Basonnière. - SUTTON (Samuel)& MEAD (Richard). Nouvelle méthode pour pomper le mauvais air des vaisseaux, &c. Par Samuel Sutton. Avec une Dissertation sur le scorbut, par le Docteur Mead, et une suite d'Expériences du Docteur DESAGULIERS, sur les moyens d'échauffer l'air, de le renouveller, &c. Ouvrages traduits de l'Anglois par M. LAVIROTTE... Paris, Durand, 1749. In-12 broché, couv. d'attente. Mouillures rousses étendues sur les dernières pages. Sans les 2 planches hors texte. Premières éditions des traductions françaises des ouvrages de Sutton et de Mead, données par Lavirotte. L'édition originale anglaise du traité de Sutton, An Historical Account of a New Method..., a paru en 1745, sans la Dissertation sur le scorbut de Mead qui sera publiée quant à elle pour la première fois dans la seconde édition anglaise de 1749.
Mes ordres d'achat