Manuscrit - Italie. Voiage d'Italie en 1768.... - Lot 23 - Lynda Trouvé

Lot 23
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 300EUR
Manuscrit - Italie. Voiage d'Italie en 1768. Fait par A.C.F. Tingeroux de Blaveau, major au corps royal du Génie. sl, , c. 1768. 6 cahiers petit in-folio manuscrits, couv. marbrées d'attente avec étiquettes de titre manuscrites aux dos. 1e partie : De Paris à Antibes. Comprenant la description des villes de Lyon, Avignon, Aix, Nimes, Arles, Marseille, Toulon, Grasse, et Antibes. [112] pp. (dont le titre), [1] f. blanc, 9 cartes, plans et planches gravés dépliants in fine. 2e partie : Depuis Antibes jusqu'à Rome. Comprenant la description des villes de Gênes, Pise, Libourne et Florence, et la route d'Antibes à Gênes, de Genes à Florence, de Boulogne à Florence et de Florence à Rome. [216] pp. dont le titre, [1] f. blanc et 3 plans gravés dépliants dont un aquarellé (Gênes, Livourne et Florence). 3e partie : Contenant la description de la ville de Rome et ses environs. [322] pp. (dont le titre), une planche d'architecture dessinée à l'encre, mine de plomb et aquarelle hors texte et 2 plans de Rome et de ses environs dessinés d'après les cartes de d'Anville pour Rollin, d'une grande carte gravée du Lazio (par Giacomo Filippo Ameti, 1693) et d'une grande carte gravée des États du Pape (par Giacomo Filippo Ameti, 1696). 4e partie : Comprenant la description de la ville de Naples et de ses environs. [196] pp. dont le titre et 2 plans gravés dépliants. 5e partie : Depuis Rome, jusqu'à Bologne, comprenant la description des villes de Lorette, Rimini, Ancosnie, Ravène, Semigalia, Ferare, Sanno, Pezzaro, Venise, Padoue et Verone. [210] pp. dont le titre et 4 cartes et plans gravés dépliants. 6e et dernière partie : De Bologne à Lon, comprenant la description des villes de Bologne, Modêne, Parmes, Plaisance, des Iles Boromées, Turin, et de Chamber. [106] pp. dont le titre, [1] f. blanc, 5 cartes et plans gravés dépliants. + [13] ff. volants manuscrits, format petit in-4, notes de voyages supplémentaires. Intéressant récit de voyage soigneusement rédigé.
Mes ordres d'achat