Lot comprenant : - HEARNE (Samuel). [Voyage... - Lot 25 - Lynda Trouvé

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Lot comprenant : - HEARNE (Samuel). [Voyage de Samuel Hearne, du fort du Prince de Galle, situé dans la baie de l'Hudson à l'Océan Nord.] [Paris], [Patris], [an VII (1799)]. 2 tomes en un vol. in-8 de lviii-373 pp., [2] ff., 332-xxix-[2] pp. Demi-veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'une grande carte itinéraire, 4 planches et 5 cartes. Rare première édition française de ce récit de voyage d'un commerçant de fourrures de la Compagnie de la baie d'Hudson parti en exploration à la recherche du passage du nord-ouest par voie fluviale ou maritime et des mines de cuivre. Surnommé "le piéton du Grand Nord", Hearne traversa la premier la toundra depuis Churchill en baie d'Hudson entre 1770 et 1772. C'est grâce à La Pérouse qui fit prisonnier Hearne au fort Prince de Galles en 1782 que son récit est parvenu jusqu'à nous. Ses notes lui avaient été confisquées puis finalement rendues contre la promesse de les publier, ce qui ne sera fait qu'en 1792, quelques jours avant sa mort. Le récit de son expédition livre un témoignage sévère, bien éloigné du mythe du "bon sauvage", à propos des coutumes des Indiens habitant le Grand Nord canadien. Hearne relate le massacre de Bloody Falls et se déclare choqué par l'absence générale de sens moral des Indiens, leur attitude envers les femmes (y compris les leurs), ainsi que par leur imprévoyance et les gaspillages de gibier.? - [Russie - KRASCHENINNIKOV (Étienne-Petrovitch)]. Histoire de Kamtschatka, des isles Kurilski, et des contrées voisines, publiée à Petersbourg, en langue russienne, par ordre de Sa Majesté Impériale. ... Traduite par M. E*** [Eidous]. Tome premier. Lyon, Duplain, 1767. 1 vol. (sur 2) broché, couv. d'attente. Édition originale de la traduction française. Incomplet du second volume.
Mes ordres d'achat