BARTRAM (William). Voyage dans les parties... - Lot 26 - Lynda Trouvé

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
BARTRAM (William). Voyage dans les parties sud de l'Amérique septentrionale ; savoir : les Carolines septentrionale et méridionale, la Georgie, les Florides orientale et occidentale, le pays des Cherokées, le vaste territoire des Muscogulges ou de la confédération Creek, et le pays des Chactaws ; contenant des détails sur le sol et les productions naturelles de ces contrées, et des observations sur les moeurs des Sauvages qui les habitent. Paris, Carteret et Brosson, Dugour et Durand, An VII [1799]. 2 tomes en un vol. in-8, demi-veau marbré, dos lisse richement orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, illustrée d'un portrait en frontispice, de 3 figures hors texte et d'une carte dépliantes. Récit recherché pour l'étude de l'histoire naturelle et de la botanique en particulier des régions concernées, par l'un des plus grands naturalistes américains William Bartram (1739-1823, fils du grand botaniste et explorateur John Bartram), cette oeuvre restera une référence incontournable pour les écrivains américains transcendalistes Emerson et Thoreau. Bon exemplaire. (Sabin, 93887.)
Mes ordres d'achat