DEPONS (François). Voyage à la partie orientale... - Lot 27 - Lynda Trouvé

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
DEPONS (François). Voyage à la partie orientale de la terre-ferme, dans l'Amérique Méridionale, fait pendant les années 1801, 1802, 1803 et 1804 : contenant la description de la capitainerie générale de Caracas, composée des Provinces de Venezuela, Maracaïbo, Varinas, la Guiane Espagnole, Cumana, et de l'Ile de la Marguerite; et refermant tout ce qui a rapport à la découverte, à la conquête, à la topographie, à la législation, au commerce, aux finances, aux habitans et aux productions de ces provinces; avec un aperçu des moeurs et usages des Espagnols, et des Indiens sauvages et civilisés. Paris, Colnet, Fain et Compagnie, Debray, Mongie et Buisson, 1806. 3 tomes en un vol. in-8, demi-veau marbré, dos lisse richement orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). [2] 358 pp., [2] 469 pp., [2] 362 pp. Édition originale de la relation du voyage diplomatique au Vénézuela de François Depons (1751-1812), représentant du gouvernement français à Caracas. Elle est illustrée d'une carte et de 3 plans hors-texte dépliants (Capitainerie générale de Caracas, ville de Caracas, port de la Goayre, rade et de la ville de Porto Cabello). Y sont décrits la conquête du Venezuela, sa topographie, sa législation, ses habitants, sa faune et sa flore. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat