PARK (Mungo). Voyage dans l'intérieur de... - Lot 28 - Lynda Trouvé

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
PARK (Mungo). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique fait en 1795, 1796 et 1797. Avec des éclaircissemens sur la géographie de l'Afrique par le Major RENNEL. Traduit de l'anglais sur la seconde édition par J. CASTERA. Paris, Dentu et Carteret, An VIII (1799). 2 tomes en un vol. in-8 de xii-411 pp., [2] ff.-376 pp. Demi-veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, illustrée d'un portrait, de 3 cartes dont 2 grandes (une aux contours rehaussés), et de 5 gravures hors texte. Qqs petits frottés au dos. Très bon exemplaire de ce voyage mythique. "Les exemplaires de cette traduction sont devenus assez rares" Brunet (IV, 376).
Mes ordres d'achat