Égypte - SONNINI (Charles-Nicolas-Sigisbert).... - Lot 29 - Lynda Trouvé

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Égypte - SONNINI (Charles-Nicolas-Sigisbert). Voyage dans la haute et basse Égypte, fait par ordre de l'ancien gouvernement, et contenant des observations de tous genres. Paris, Buisson, An 7 (1799). 3 vol. de texte in-8, et un atlas in-4 demi-basane marbrée, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge (reliure de l'époque). Édition originale accompagnée d'un atlas comprenant un portrait et 37 planches gravées (sur 39) : vues, statues, histoire naturelle (sans la grande carte générale de l'Égypte). Bel ex-libris armorié. Rongé en queue du tome I, manque à la pièce de titre de l'atlas. Traces de coupures sur les 4 premières planches (avec petit manque en marge de la première). Manque la planche VIII et la planche XXXVIII.
Mes ordres d'achat