Lot comprenant: - BRANTOME (Pierre de Bourdeille,... - Lot 32 - Lynda Trouvé

Lot 32
Estimation :
150 - 250 EUR
Lot comprenant: - BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Les Dames Galantes publiées d'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale par Henri Bouchot. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, sd. 2 vol. in-12 demi-maroquin brun, dos lisses finement ornés, filet doré sur les plats, tête dorée, sous étui commun. Portrait de l'auteur en frontispice (rousseurs) et 8 figures hors texte gravées par Boilvin d'après de Beaumont. Dos insolés sinon bel exemplaire de cette agréable édition. - LEBÈGUE (Léon) & FRANCE (Anatole), Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann Lévy, sd. In-8 maroquin vert, dos à nerfs se prolongeant à froid sur les plats, titre doré, double filet à froid encadrant les plats, tête dorée, couv. conservée. Illustrations couleurs dans et hors texte par L. Lebègue. Édition originale et premier tirage. Dos insolé sinon bel exemplaire. - TALLEMANT des REAUX (Gédéon), Les Historiettes. Troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original disposée dans un nouvel ordre et précédée d'une notice historique et littéraire inédite sur l'auteur par MM. de Monmerqué et Paulin Paris. Paris, Techener, 1862. 6 volumes in-12 demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Rares rousseurs. Bel exemplaire de cette 3e édition, la meilleure et la première revue sur le manuscrit original donnant le texte intégral sans aucune suppression. (Vicaire, VII, 745). - Journal des demoiselles. 1865-1866 et 1869-1870. 2 vol. in-4 demi-basane brune, dos lisses filetés. Epidermures et frottés. 56 planches de modes gravées hors texte dont 39 en couleurs. Petit manque marginal à l'une sinon très bon état général. - ALCOTT (Louisa May) & P.J. STAHL (pseud. de Pierre-Jules HETZEL). Les quatre filles du Docteur Marsch, d'après L. M. Alcott par P. J. Stahl. Dessins de A. Marie. Paris, Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sd (1880). In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Illustrations dans et hors texte par Adrien Marie. Qqs petits frottés. Bon ex. de la première édition française traduite et adaptée par l'écrivain et éditeur P.J. Hetzl, d'après le célèbre roman originale Little Women paru pour la première fois à Boston en 1868. SOIT UN ENSEMBLE DE 12 VOLUMES.
Mes ordres d'achat