Lot comprenant : - LA FONTAINE (Jean de)... - Lot 33 - Lynda Trouvé

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Lot comprenant : - LA FONTAINE (Jean de) & DORÉ (Gustave). Fables. Paris, Hachette, 1868. In-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré dans un encadrement sur le plat. Qqs rousseurs. - HUGO (Victor). Les Misérables. Bruxelles, Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1863. 10 vol. gd in-18 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Légers frottés. Première édition in-18 parue un an après l'originale in-8. (Vicaire IV, 329.) - TIMAR & LOUVET DE COUVRAY (Jean Baptiste). Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Francis Guillot, 1932. 2 tomes en un volume in-4, demi-maroquin rouge à coins, contreplats curieusement ornés des dos à nerfs rouge et bleu. 90 eaux-fortes en couleurs par TIMAR. Tirage à 330 exemplaires. - GUYOT (Charles) & WEGENER (Gerda). Le Livre des Vikings d'après les anciennes sagas. Paris, Piazza, 1924. In-8 demi-vélin ivoire avec illustration peinte au dos, couv. conservée. Édition originale de cette traduction illustrée d'ornements originaux de Gerda Wegener. 16e édition. - STEVENSON (Robert Louis), L'Île au trésor. Paris, Hetzel, 1885. In-8 maroquin rouge, décor de navire mosaïqué au premier plat, titre à froid sur le plat. Frottés.
Mes ordres d'achat