Lot comprenant : - D'après Edmond DU SOMMERARD... - Lot 38 - Lynda Trouvé

Lot 38
Estimation :
350 - 550 EUR
Lot comprenant : - D'après Edmond DU SOMMERARD (1817-1885), Victor Jean Baptiste PETIT (1817-1871) et autres Les armes et leur décor au XVIe siècle Suite de 7 lithographies en couleurs à rehauts argentés et dorés extraite de la série " Les arts au Moyen Age ". Dimensions : 33x48,5 cm, 48x32 cm, 32x44 cm, 32,5x48 cm. (à vue) - D'après Alexandre-Évariste Fragonard (1780-1850), Joseph Benoit GUICHARD (1806-1880) et divers Sphyrélaton, bouclier en fer Bouclier, éperon et râpes à tabac Armure du cabinet du prince Pierre Soltikoff à Saint-Pétersbourg Suite de quatre lithographies en noir et blanc extraite de la série " Les arts au Moyen Age ". Dimensions : 33x48,5 cm, 32x48 cm et 49x33 cm. (à vue) - D'après Théophile FRAGONARD (1806-1876) et Claude JACQUAND (1804-1878) Service de table des XVIe et XVIIe siècles Dague royale et pulvérins du XVIe siècle Suite de deux lithographies rehaussées en couleurs extraite de la série " Les arts au Moyen Age ". Dimensions : 39,5x32 cm et 34x33 cm. (à vue) On y joint : École française de la fin du XVIIIe siècle Projet de mortier à plaque en fonte verte [...] destiné pour les galiotes à bombes Plume, encre noire et lavis bleu-gris sur papier. Titré. Dimensions : 47,5x62,5 cm (à vue)
Mes ordres d'achat