Commode de forme tombeau à façade et cotes... - Lot 277 - Lynda Trouvé

Lot 277
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 600EUR
Commode de forme tombeau à façade et cotes galbés ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Marquetée en bois de rose à motifs de frisage et chevrons dans des réserves. Elle présente une importante ornementation de bronzes ciselés et dorés. Mains de tirage " aux valets ", entrées de serrure bordées de feuilles d'acanthe, larges chutes rocaille et chaussons d'acanthe sur les montants. Les traverses soulignées de filets de laiton. Les côtés ornés d'agrafes en rose de feuillages tournoyants. Chute du tablier en coquille. Dessus en marbre fleur de pêcher. Estampillée deux fois HEDOUIN pour Jean-Baptiste HEDOUIN, reçu maître en 1738. Epoque Régence Haut. : 86 cm. Larg. : 145 cm. Prof. : 65 cm (Insolation, soulèvements et manques au placage, fentes à l'intérieur des tiroirs)
Mes ordres d'achat