Secrétaire dit " à guillotine " en acajou... - Lot 280 - Lynda Trouvé

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
Secrétaire dit " à guillotine " en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes en partie haute un tiroir surmontant un abattant découvrant six petits tiroirs sur trois rangs, et des niches. Il ouvre en partie basse à deux vantaux renfermant un coffre. Les montants arrondis cannelés, corniche moulurée débordante. Serrure à carreau avec sa clé, entrée de serrure et anneaux de tirages rapportés. Epoque Louis XVI Haut. : 210,5 cm - Larg. : 97,5 cm - Prof. : 38 cm (Nombreux accidents, manques et fentes. Doublure intérieure des portes refaite. Renforts)
Mes ordres d'achat