Bonheur du jour droit en bois noirci mouluré... - Lot 285 - Lynda Trouvé

Lot 285
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 480EUR
Bonheur du jour droit en bois noirci mouluré et tourné, placage en ébène et bois noirci à incrustations en os. Ouvre dans le corps supérieur par deux vantaux découvrant deux tablettes et trois petits tiroirs. Présente un tiroir en ceinture. Montants en pilastres. Corniche à fronton cintré et brisé. Piètement fuselé, cannelé et godronné réuni par une entretoise en " H ". Décor de rinceaux, feuillages et figures en termes dans des encadrements. Tampon au dos " Fabricant de meubles - Tapisserie - Mesager, Orléans" Époque Napoléon III Hauteur : 161,5 cm. Largeur : 83 cm. Profondeur : 54 cm. (Accidents, soulèvements et manques au placage)
Mes ordres d'achat