1868 Lich Annam, Thuoc Ve, Sau Tinh Nam... - Lot 6 - Lynda Trouvé

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
1868 Lich Annam, Thuoc Ve, Sau Tinh Nam Ki, Tue Thu Mo Thin (Nam 1868), Saïgon, Ban In Nha Nuoc. "Imprimerie impériale Saigon" et "H.Delporte Ecriv. Dess. Lith." Volume in-8 broché de 48 pages (22,6 x 15 cm) sous couverture illustrée de l'éditeur. Très rare publication annamite officielle issue de l'imprimerie impériale d'Annam, parue en 1868, attribuable à Ernest Potteaux, rédacteur en chef du Gia Dinh Bao (journal), à cette époque, et qui fut ensuite interprète principal du gouvernement général de l'Indochine, avec la collaboration de Truong Vinh Ky (1837/1898); on trouve en effet le nom de E. Potteaux rattaché à des exemplaires postérieurs du "Lich Annam". Elle n'est pas actuellement recensée dans le corpus des oeuvres de Truong Vinh Ky à notre connaissance, d'où son intérêt. Il s'agit d'un livret éducatif comportant environ 15 planches de calendrier lithographiées, mais aussi des textes en vietnamien ancien, et 6 planches lithographiées très intéressantes, dont un grand bâtiment non identifié et un vaisseau de ligne. Elle est rédigée en Chu Han (écriture Han) ou Chu Nho (écriture savante, termes similaires). (Bon état général, dos fendillé, menus défauts, mouillures ou rousseurs).
Mes ordres d'achat