1940- 1944- Revue INDOCHINE. Ensemble de... - Lot 18 - Lynda Trouvé

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
1940- 1944- Revue INDOCHINE. Ensemble de revues reliées cuir de la célèbre revue hebdomadaire illustrée. - 1e année n°1 à 16 (septembre à décembre 1940). (Carte déchirée). - 2e année n°17 à 43 (janvier à juin 1941). Dont numéro spécial sur les maîtres laqueurs à Hanoï, Alexandre de Rhodes...Manque la couverture du n°17. - 4e année n°123 à 138 (janvier à avril 1943). Dont numéro spécial (123-124-125) consacré à la foire exposition de Saïgon, monographie consacrée à Joseph Inguimberty... - 5e année n°183 à 196 (mars à mai 1944). Nombreuses couvertures illustrées par Man-Quynh. 4 volumes reliure cuir. L'ensemble abondamment illustré par les élèves de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Riche documentation dont certaines illustrations en quadrichromie. Bel état dans l'ensemble malgré quelques petites déchirures et pliures.
Mes ordres d'achat