1952-1954 [CAODAISME] Ensemble de 5 tapuscrits,... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 500EUR
1952-1954 [CAODAISME] Ensemble de 5 tapuscrits, brochés entre 1952 et 1954. A. M. SAVANI chef de Bataillon d'Infanterie coloniale et Commandant de l'Infanteire coloniale. - Notes sur la secte Phat Giao Hoa Hao. Avec photo du Maître Huynh Phu So encollée sur papier. Avec en annexes les principaux événements marquants. (Rousseurs). - Notes sur le Codaisme, l'armée caodaiste. Avec cartes rempliées de l'implantation du Caodaisme en Cochinchine, de la Sainte ville (déchirure) et de l'enceinte du Saint-Siège. Dos déchiré. - Notes sur les Binh Xuyen. Origines et fonctionnement du groupement armé de Cochinchine. Avec facsimilé du plan de l'implantation du groupement. - Chef de Bataillon GENEST conseiller au Groupe de liaison F.A.V.N Auprés de la Phalange caodaiste - Petit guide pratique pour la visite du Saint siège de Tay ninh. Avec tirage argentique de la Basilique de Tay-Ninh, plans dépliants de la Basilique et organisation du rituel. - On joint: Lieutenant de VIARIS: Ports d'Indochine. Différentes sortes de Sampans - Jonques - Barques. Format oblong. (Piqûres).
Mes ordres d'achat