1888-1894. Album photos d'un lieutenant... - Lot 23 - Lynda Trouvé

Lot 23
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
1888-1894. Album photos d'un lieutenant français en mission dans la région de Cao-Bang (Haut-Tonkin, frontière avec la Chine) . Format à l'italienne. Dimensions: 35x42,5 cm. Reliure en carton toilé (déchirures et manques) dos et angles en cuirs (mauvais état). Environ 170 tirages albuminés encollés et légendés. Vie de la garnison: Officiers et annamites. Lieutenants (Nicolle, Boulanger, Bellion, Capitaine Desgres de Loü, Coville, Commandant Lamary) Tirailleurs tonkinois, le Cercle et postes (Ngan-Son, Ke-Bao, Mon-Cay, Lang-Son, Haî-Dzuong) section de discipline, hôpital militaire, Mission du Docteur Major A. Billet , Revue du 14 juillet 1894, colonel Vallière, chefs de la congrégation chinoise, scènes d'exécution de pirates chinois, Jeux d'échecs avec personnages vivants, Mission topographique du lieutenant Obend'Hal. Montagnards, Ethnies du Nord (Femmes Thô, femmes Mans) Pagodes (Quang-Yen) Quelques photos 15 de la mission en Egypte (Femmes voilées, charmeur de serpent, pyramides...) non légendées. On joint eux dessins: viallge du Tonkin et un dessin aquarellé représentant un paysan.
Mes ordres d'achat