1950 Regards sur l'Indochine : -Ruines... - Lot 25 - Lynda Trouvé

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
1950 Regards sur l'Indochine : -Ruines d'Angkor -Paysage d'Indochine n.2 Deux albums photographiques édités par le Service Presse Information des F.A.E.O. (Forces Armées en Extrême-Orient) vers 1950-1952 Reliures éditeur bordeaux à cordelettes, format à l'italienne, contenant chacune environ une vingtaine de tirages argentiques, légendés et crédités au dos. Complètes. Essentiellement diffusés dans le cadre d'outil de propagande auprès des médias français. Dimensions des albums : 24,5x31 cm. Dimensions des tirages : 24x27 cm. Reliures frottées mais bon état dans l'ensemble. On joint un rapport tapuscrit de 12 pages sur le port de Haïphong (manque la page 1).
Mes ordres d'achat