TRUONG VAN THANH (1919-1961) Ecole de Thu... - Lot 227 - Lynda Trouvé

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
TRUONG VAN THANH (1919-1961) Ecole de Thu Dau Mot (diplômé en 1942) Coq, poule, poussins et plant d'ananas. Panneau en bois laqué polychrome, signé en bas à droite. Vers 1960. Dimensions: 122,5x60 cm. (Usure et soulèvement à l'arrière de l'angle inférieur droit). Symbole intermédiaire entre ciel et terre, dissipant la nuit au profit du jour, le coq est de très bon augure dans la culture vietnamienne. Il incarne de plus ici des vertus familiales.
Mes ordres d'achat