COMMINES (Philippe de). [Mémoires.] Paris,... - Lot 25 - Lynda Trouvé

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
COMMINES (Philippe de). [Mémoires.] Paris, Galiot du Pré, 1561. Petit in-folio de (4, sur 6) ff., 339 (sur 341) pages, (9) pages. Manque le feuillet de titre gravé, le dernier feuillet liminaire et les pp. 337-338. Veau blond, encadrement de double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition imprimée à Paris par Guillaume Morel pour Galliot du Pré dans la version établie par Denis Sauvage, de ces célèbres Mémoires historiques rédigés de 1489 à 1498. (Tchemerzine, II, 466 - Brunet, II, 191.) Mauvais état, mouillures, déchirures, rousseurs, salissures.
Mes ordres d'achat