CONESTAGGIO (Ieronimo de Franchi). De l'Union... - Lot 26 - Lynda Trouvé

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
CONESTAGGIO (Ieronimo de Franchi). De l'Union du Royaume de Portugal à la couronne de Castille. [Besançon], [Mongesse], [1596]. In-12 de (7) ff. (sur 8), 478 pp., (6) ff. (dont privilège et errata). Manque le premier feuillet de titre. Vélin ivoire de l'époque. Reliure salie, premier feuillet de texte détaché avec déchirure avec manque, mouillures claires par endroits, galeries de vers sur les dernières feuillets. Première édition de la traduction française (par Th. Nardin) de ce rare ouvrage paru pour la première fois en italien à Gênes en 1585. "Ouvrage curieux qui a eu beaucoup de succès dans le temps ; il est de Jean de Silva, comte de Portalegre, qui accompagna Don Sebastien en Afrique, en qualité d'ambassadeur d'Espagne, et qui, dans cet écrit, a pris le masque de J. de Franchi Conestaggio." Brunet (II, 217).
Mes ordres d'achat