[SADELER (Raphaël) & RADER (Matthäus)]. Bavaria... - Lot 30 - Lynda Trouvé

Lot 30
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[SADELER (Raphaël) & RADER (Matthäus)]. Bavaria sancta. - Bavariae Sanctae volumen alterum Munich, Raphael Sadeler, 1615-1624. In-4, vélin ivoire, dos lisse, dos muet (reliure de l'époque). Important manque de vélin au second plat, reliure salie. 2 premières parties seules de ces suites de 59 (sur 60) (ch. 1-60) puis 42 planches (sur 44, ch. 1-29 puis n.ch.) gravées en taille-douce par Raphaël Sadeler, dont les 2 titres-frontispices, sans le texte de Matthäus Rader. Elles seront suivies d'une troisième en 1627. Ex-libris du Cardinal Louis-Ernest Dubois, archevêque de Rouen (1856-1929). Mouillures prononcées et rousseurs marginales, avec restaurations de papier par endroits. Déchirure avec manque important (1/3 de la planche) à la planche 36. Sans la planche 18 pour la 1e partie. Rare. (Brunet, IV, 1085.)
Mes ordres d'achat