TERENCE. Comoediae sex, tum ex Donati commentariis,... - Lot 32 - Lynda Trouvé

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
TERENCE. Comoediae sex, tum ex Donati commentariis, tum ex optimorum, praesertim veterum, exemplarium collatione, diligentius quam unquam antehac, emendatae [] Paris, Robert Estienne, 1536. In-4 de 378-(16) pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée avec manques de cuir et rongés. Troisième réimpression de l'édition in-folio parue chez Estienne en 1529, en nouveaux et meilleurs caractères selon Renouard, avec le même avis de l'éditeur au lecteur, mais augmentée du petit traité d'Érasme 'De Versuum generibus', avec son épître dédicatoire aux frères Jan et Stanislas Boner (déjà publiés par Robert Estienne dans les éditions in-octavo de Térence en 1533). (Renouard, Annales de l'imprimerie des Estienne, p. 43, n°15.)
Mes ordres d'achat