[Bible de Mortier]. Histoire du Vieux et... - Lot 35 - Lynda Trouvé

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Bible de Mortier]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 vol. in-folio de (9) ff., 282 pp., (4) ff., (11) ff., 154 pp., (6) ff., 20 pp. Demi-veau XVIIIe s. Reliure très endommagée. Première édition française, publiée en même temps que le texte en hollandais. 2 frontispices (le second détaché), 5 cartes et 214 planches hors texte. Mauvais état mais bien complet des gravures. (Brunet, III, 200.) Ex-libris Camille Henri Henrion.
Mes ordres d'achat