[BOITARD (Pierre)]. Traité de la composition... - Lot 36 - Lynda Trouvé

Lot 36
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[BOITARD (Pierre)]. Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Paris, Audot, 1834. In-8 oblong de viii, 159 pp., un frontispice et 100 planches hors texte (ch. 1-97 dont une aquarellée + 3 bis) représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration et des machines pour élever les eaux. Broché, couv. imprimée. Couverture très usagée. Rousseurs sur le texte épargnant les planches. Mouillures claires sur les dernières planches. Quatrième édition revue et augmentée de l'art de construire des maisons tout en bois et des chalets, selon la méthode du canton de Berne en Suisse.
Mes ordres d'achat