DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph).... - Lot 42 - Lynda Trouvé

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph). La Conchyliologie, ou histoire naturelle des coquilles de mer, d'eau douce, terrestres et fossiles ; avec un Traité de la zoomorphose, ou représentation des animaux qui les habitent ; ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode de les diviser. Paris, Guillaume de Bure, 1780. 2 forts volumes in-4, cartonnage bleu d'attente. La plus belle édition de ce remarquable traité d'un "curieux des sciences naturelles" au Siècle des Lumières. L'illustration comprend un un frontispice d'après Boucher (avec un état supplémentaire à l'état volant), un portrait gravé d'après Rigaud, 19 planches hors texte. On y joint l'album de cette troisième édition, un vol. in-4 demi-veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque), renfermant un titre frontispice gravé, 2 frontispices intermédiaires (une vue de l'isle d'Aix et des plongeurs à l'action), 79 planches de coquillages gravées hors texte en taille douce (78 annoncées dans la table du prospectus) d'après Jacques et Guillaume de Favanne représentant plus de 2000 testacées (avant la lettre, avec titres manuscrits pour certaines), avec son prospectus de 4 pp. La planche VI (vermisseaux) est découpée complétée et contrecollée. L'atlas est enrichi d'un petit cahier manuscrit (début XIXe s.) de 12 ff. (figures citées par Mr de Lamarck histoire des invertébrés) et de 11 feuillets (petit format ou à pleine page) contenant des dessins originaux de coquillage à l'encre ou à la mine de plomb. Cet ouvrage, qui témoigne de la persistance d'une "culture de la curiosité" (K. Pomian) au Siècle des Lumières, comprend notamment un lexique des termes conchyliologiques, une présentation des différentes classes de coquillages et leur description, la manière d'arranger un cabinet d'histoire naturelle, une présentation des plus fameux cabinets en Europe, etc. Qqs manques de papier aux cartonnages, galeries de vers en marge sup. de plusieurs ff. et planches du tome II sinon bon exemplaire tel que paru.
Mes ordres d'achat