Manuscrit XVIIIe siècle. Recueil de copies... - Lot 46 - Lynda Trouvé

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Manuscrit XVIIIe siècle. Recueil de copies de textes de la fin du XVIIe siècle et du XVIIIe siècle. sl, c. 1731. Petit in-4 de (346) pp. manuscrites et qqs feuillets blancs, vélin ivoire à lacets de l'époque, titre manuscrit au dos "Extraits de différents livres". Plusieurs passages de feuillets manquants. - Jugemens des Scavans sur les principaux ouvrages des autres, tome premier (1685), (77) pp. - Extrait du Dictionnaire universel de Trevoux (1731), (48) pp. - Mémoires pour l'histoire des sciences et des beaux-arts (1701-1710), (92) pp. - Articles des Mémoires de Trévoux (18) pp. - Mémoires pour servir à l'histoire des hommes illustres dans la république des lettres 1727, (16) pp. - Livres dont les journeaux des scavansont parlé et que je voudrois lire ou achepter (16) pp. - Journal des Scavans de l'an 1679 (30) pp. - Journal des Scavans pour l'année 1686, (16) pp. - L'Histoire des ouvrages des scavans pour l'année 1688, (6) pp. - Journeaux des scavans que j'ay vu en personne, (4) pp. - Les OEuvres de Mr Mariotte (4) pp. - Mémoires de l'Académie Royale des Sciences (table des matières), (8) pp. - Journal des scavans 1728, (3) pp.
Mes ordres d'achat