Lot de 4 instruments pour géomètre ou arpenteur... - Lot 399 - Lynda Trouvé

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lot de 4 instruments pour géomètre ou arpenteur comprenant : - Une grande règle de calcul en buis de 30 cm en bois signée " GRAVET LENOIR 14,R.CASETTE PARIS " et " LENOIR ", avec un curseur en laiton et deux notices. Le tout dans sa boite en chêne garni de velours vert. Vers 1828-1844. Lenoir, célèbre fabricant d'instruments de mathématiques, fut repris par Gravet en 1828 qui fut racheté en 1867 par Tavernier. Les règles Lenoir sont réputées pour leur qualité d'exécution. - Un viseur ou alidade en laiton de plus de 30 cm avec un niveau à bulle dans sa boite de transport en chêne signée " L.DURU POIDS & MESURES A BORDEAUX ". - Un niveau à eau d'arpentage en laiton et verre dans sa boite de transport en chêne. - Une grande mire en bois de 210 cm de haut avec une cible en métal peint en rouge et blanc. Le tout est en parfait état, sauf la mire qui est en état d'usage. Vers 1828-1844 pour la règle Fin du XIXe - début du XXe siècles pour les autres.
Mes ordres d'achat