Lot comprenant : - Un nécessaire de bureau... - Lot 407 - Lynda Trouvé

Lot 407
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant : - Un nécessaire de bureau en métal argenté et ivoirine comprenant : 3 coupe-papiers, 1 porte-plume et 1 sceau à cacheter à matrice vierge. Décor de feuillages géométrisants. Dans un écrin gainé bleu-vert signé " Francy. 28, boulevard de la Madeleine. Marseille ". Vers 1930-1940 Dimensions de l'écrin : 15 x 28,5 cm - Un petit écrin en bois gainé en cuir de couleur tabac d’Espagne - Un fume-cigarette en composition façon écaille blonde et bague en or. Poinçon Tête d’aigle. Dans son écrin en cuir à la forme signé « D. Silberberg. Fabrique de pipes. 99, rue Saint-Lazare. Paris ». Traces de dents à l’embout. Poids brut : 6,9 g - Un fume-cigarette en composition façon écaille blonde, bague et écusson incrusté en or. Poinçon Tête d’aigle. Dans son écrin en cuir à la forme. Traces de dents à l’embout. Poids brut : 7,8 g  - MURAT et divers Petit lot de boutons de plastron en métal doré ou argenté. - Quatre chapelets en métal argenté à grains en buis sculptés, en bois noirci, à l’imitation du corail ou en nacre. En l’état
Mes ordres d'achat