Important lot d'objets de charme et textiles... - Lot 409 - Lynda Trouvé

Lot 409
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 440EUR
Important lot d'objets de charme et textiles anciens comprenant : - Une ombrelle de jeune fille à manche pliant en os tourné et partiellement sculpté de feuillages et enroulement stylisé. Pommeau godronné. Couverture en tissu gris et brun à terminaison de galons et franges. Fin du XIXe - début du XXe siècles Hauteur : 63 cm Tissu légèrement fusé. - Une ombrelle de jeune fille à manche pliant en os mouluré et tourné à décor imitant le bambou. Pommeau courbé. Couverture en tissu brun et taffetas fleuri à terminaison de galons et franges. Fin du XIXe - début du XXe siècles Hauteur : 63 cm Tissu légèrement fusé. - Une ombrelle de jeune fille à manche en bois uni. Pommeau sculpté figurant une tête de chien chapeauté. Couverture en tissu rouge. XXe siècle Hauteur : 60 cm Une baleine voilée. - Une cape de jeune fille en tissu écru doublé. Bord festonné. Décor bordé d'une guirlande de feuilles et de feuillages. - Trois bonnets de baptême ou de nourrisson dont deux en dentelle et rubans. Fin du XIXe - début du XXe siècles Quelques tâches. - Un tablier à deux poches plaquées en taffetas couleur prune. Décor et galon brodé en noir de rinceaux et de feuillages. - Trois robes de petite fille et dentelles. - Un ruban en taffetas fleuri. - On y joint : Une grande écharpe composée de 7 martres affrontées et juxtaposées.
Mes ordres d'achat