Important lot de verrerie et cristal comprenant... - Lot 411 - Lynda Trouvé

Lot 411
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Important lot de verrerie et cristal comprenant : - R. LALIQUE Baguier à décor de dindon. Signé . Diamètre : 12,5 cm Restauration. - LALIQUE, France Grande coupe circulaire, modèle " Pinsons ", en verre moulé et pressé. Décor partiellement dépoli d'oiseaux. Diamètre : 23,5 cm Petit éclat au bord. - Un petit vase en cristal taillé et gravé. Décor de feuilles de vigne et raisin. Hauteur : 10 cm Petit éclat au bord. - Une verseuse et son bouchon en cristal gravé à rehauts dorés. Décor de frises de grecques, d'oiseaux et de rinceaux. Bouchon facetté. Numéroté au dessous. Hauteur :17 cm - Un vase soliflore en verre bleuté peint. Décor d'une fillette tenant une fleur à la main. Hauteur : 16,5 cm - Une petite verseuse en verre. Hauteur : 15,5 cm. - Une carafe et son bouchon en verre à rehauts dorés. Décor de pointes de diamants. Bouchon facetté. Hauteur : 24,5 cm - Dans le goût de GALLE Vase en verre multicouches. Décor gravé en camée à l'acide de fleurs rouge-rose nuancé sur fond blanc. Signature apocryphe. Éclat à la base, inclusion dans la matière. Hauteur : 19 cm - Un vase en cristal. Décor de pointes de diamants. Marqué "Musée des cristalleries de Baccarat - Reproduction". Hauteur : 18,5 cm - Une carafe en verre. Décor de motifs géométriques et végétaux sur fond rouge et translucide. Hauteur : 31 cm - Une carafe en verre. Décor de fleurs sur fond bleu nuancé. Hauteur : 31 cm - Un drageoir couvert en verre légèrement teinté. Hauteur : 24,5 cm
Mes ordres d'achat