Important lot en porcelaine ou en faïence... - Lot 418 - Lynda Trouvé

Lot 418
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
Important lot en porcelaine ou en faïence comprenant : - MEISISEN, dans le goût de Johann-Joachim KÄNDLER (1706-1775) Grand sujet en porcelaine figurant un perroquet branché sur un tronc émergeant d’un tertre. Décor polychrome à rehaut doré. Marque en bleu aux épées croisées. XIXe siècle Hauteur : 39 cm. Largeur : 17,5 cm. Profondeur : 24,5 cm. Accidents et restaurations. - Paire de sujets en porcelaine figurant des hérons juchés sur des roseaux. Décor céladon brun et or. Hauteur : 33,5 cm. Largeur : 10 cm. Profondeur : 12 cm. Accidents et restaurations. - PARIS Paire de vases balustres en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Prises latérales en enroulements à mascarons. Panse à décor de paysages lacustres animés. Repose sur un piédouche à base carrée. XIXe siècle Hauteur : 25 cm Accidents, restaurations et usures. - Une assiette creuse circulaire chantournée en faïence. Décor polychrome de deux dindons dans un paysage arboré. Aile à bord peigné à liseré. Marquée en bleu A.P. Diamètre : 24,5 cm En l'état. - Un plateau quadrilobé à contours faïence. Décor polychrome dans le fond d'un couple galant assis près d'une barrière sous un arbre. Bouquets de fleurs épanouies et insectes aux écoinçons. Bord peigné. Dimensions : 30,5 x 30,5 cm En l'état. - Un ensemble de cinq assiettes plates circulaire chantournées faïence. Décor polychrome ou en camaïeu manganèse de jetées de fleurs ou oiseaux branchés. Diamètre : de 23 à 25 cm En l'état. - Un plat ovale chantourné faïence. Décor polychrome d'un jeté de fleurs épanouies sur fond blanc moulé en feuilles d'eau rocaille. Largeur : 34 cm. Profondeur : 25,5 cm. En l'état. - Une paire de vases balustres côtelés faïence. Décor polychrome de voiliers dans un cartouche en réserve. Hauteur : 21 cm En l'état. - Un encrier droit à cotés concaves faïence. Décor en camaïeu bleu et rouge de fer de feuillages et de croisillons. Hauteur : 6 cm. Largeur : 11 cm En l'état. - Un encrier porte-plumes à bord chantourné faïence. Décor polychrome de jetés de fleurs. Hauteur : 6 cm. Largeur : 17 cm. Profondeur : 12 cm. En l'état. - Un bénitier d'applique faïence. Décor polychrome avec un Christ en croix sur le dosseret. Hauteur : 19,5 cm. Largeur : 9,5 cm. Profondeur : 6 cm. XVIIIe et XIXe siècles En l'état.
Mes ordres d'achat