Cartel d'applique et sa console murale en... - Lot 426 - Lynda Trouvé

Lot 426
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cartel d'applique et sa console murale en bois peint en vert. Le cartel à décor de bronze surmonté d'une renommée posant sur quatre pieds à motifs d'espagnolettes et un motif central représentant l'enlèvement d'Europe. Mouvement signé " Pierre Duchesne Paris ". Balancier orné d'un masque féminin natté entouré de rayons. Le cadran à cartouches en émail indiquant les heures en chiffres romains. XVIIIe siècle Hauteur : 130 cm. Largeur : 54 cm. Profondeur : 26 cm. En l'état. Pierre Duchesne domicilié Faubourg Saint Germain en 1675, puis Cour du Palais et toujours actif en 1726 date à laquelle il présente une pendule à équation à l'Académie Royale des Sciences.
Mes ordres d'achat