Lot comprenant : - Une pente d'un dais de... - Lot 430 - Lynda Trouvé

Lot 430
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant : - Une pente d'un dais de procession en brocart, probablement Lyon, second quart du XIXe siècle, brocard tissé à disposition soie framboise, lame et filés métalliques or et argent à l'Agneau mystique couché sur le Livre des sept sceaux dans un entourage de palmes, fleurs, pampres et épis de blé. Galons système or sur le pourtour, frange de cannetille sur le bas. Dimensions: 46x180 cm. (Quelques taches et usures). Provenance : collection particulière et personnelle de M. Bernard Pansu. - Une pente de lit dans un lampas naturaliste, vers 1730-1740, lampas façonné soie polychrome fond satin vert à décor de grenades fleuries et cascade surmontée d'un arbre noueux et d'un oiseau. Passepoil de taffetas vert sur le pourtour, doublure en toile de lin. Dimensions : 42x140 cm Provenance : collection particulière et personnelle de M. Bernard Pansu. Collection particulière et personnelle de textiles du XVIe au XIXe siècles de Monsieur Bernard Pansu, Président de la manufacture tissages de La Lys à Halluin, troisième génération aux commandes. Collectionneur passionné de textiles de la Renaissance jusqu'au Second Empire, Bernard Pansu a été bercé depuis son plus jeune âge dans l'univers des textiles d'ameublement. En effet, la manufacture PANSU, créée par son arrière-grand-père Jules Pansu en 1878, est réputée pour ses tapisseries dues aux meilleurs ouvriers de France, et toujours tissées traditionnellement à Halluin dans les Flandres. L'ensemble présenté à la vente regroupe principalement des soieries provenant de robes de cour, d'ornements liturgiques, de garnitures de sièges et tentures déposées. Ces documents d'archives de toutes tailles, collés sur planche de carton pour la plupart, représentaient pour les manufactures textiles une sorte de bibliothèque offrant une infinie variété de motifs et coloris servant à l'inspiration des dessinateurs et tisserands pour les créations. Pour le curieux, les plus de 300 documents proposés forment un panorama complet de l'histoire du goût pour le décor intérieur et la mode passée sur près de 500 ans.
Mes ordres d'achat