Jardinière ovale chantournée en bois noirci... - Lot 448 - Lynda Trouvé

Lot 448
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Jardinière ovale chantournée en bois noirci mouluré, placage de bois de rose, de bois de violette, de bois noirci et de bois teintés. Se découvre par un couvercle ceint d'une lingotière et centré d'un médaillon en porcelaine peinte figurant un oiseau parmi des fleurs épanouies. Ceinture bandeau à contours. Repose sur 4 pieds en courbes et contre-courbes réunis par une tablette d'entrejambe. Décor de cartouches géométriques à terminaisons d'entrelacs feuillagés. Garniture en métal doré. Circa 1880 Hauteur : 84 cm. Largeur : 52,5 cm. Profondeur : 36,5 cm. Insolée, petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat