Maurice UTRILLO (1883-1955) Rue à Bougival,... - Lot 143 - Lynda Trouvé

Lot 143
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955) Rue à Bougival, sous la neige, circa 1935 Gouache sur papier encadrée. Signée en bas à droite. Dimensions : 31 x 44 cm Provenance : Collection particulière française. L'authenticité de notre oeuvre est établie selon le certificat du 29 mars 1996 délivré par Jean Fabris, co-auteur de " Maurice Utrillo. Catalogue raisonné de l'oeuvre complet " paru en 2009. Cette authenticité est confirmée suite à l'expertise réalisée le 5 octobre 2022 par le Comité de l'Association Maurice Utrillo. Bibliographie : Jean FABRIS et Cédric PAILLIER, " L'oeuvre complet de Maurice Utrillo. Catalogue raisonné ", éditions de l'Association Maurice Utrillo, Paris, 2009. Pau PÉTRIDÈS, " L'oeuvre complet de Maurice Utrillo ", éditions Paul Pétridès, Paris, 1959. Figure emblématique de l'École de Paris, Maurice Utrillo forge son destin tourmenté et sa brillante carrière à Montmartre, dans le sillage de la vie orageuse de sa mère. En effet, avant de peindre elle-même, Suzanne Valadon fut modèle pour Henri de Toulouse-Lautrec, Pierre Puvis de Chavannes ou encore Auguste Renoir. Dans sa jeunesse, alors qu'il posait régulièrement pour sa mère, Utrillo fit la rencontre déterminante d'Edgar Degas qui lui apprit les techniques graphiques et picturales, l'encouragea dans son art, et fut aussi son premier acheteur. La renommée d'Utrillo devint croissante bien avant d'atteindre l'âge de 40 ans. Une première vente aux enchères publiques présentant quelques-unes de ses oeuvres se tint à l'Hôtel Drouot en mars 1914, sous le titre de " La Peau de l'Ours ". Dès les années 1920, de nombreuses contrefaçons de ses oeuvres s'écoulent déjà sur le marché de l'art. Les grandes qualités artistiques d'Utrillo furent honorées de son vivant à travers de nombreuses expositions, et par le décernement en 1929 de la croix de la Légion d'honneur. Spécialisé dans la représentation des paysages urbains, et notamment du quartier Montmartre, l'oeuvre de l'artiste s'analyse en quatre grandes périodes couvrant les années 1904-1955. Notre gouache datant des années 1935 appartient à la quatrième et dernière période, dite période colorée, courant de 1922 à 1955. En effet, sous une prédominance de tonalités vives, gaies et lumineuses, Utrillo représente ici une rue enneigée de la commune de Bougival, animée de cinq personnages de dos et coiffés de chapeaux. La facture de la gouache laisse parfois apparaître le support. Située à l'ouest de Paris, entre Saint-Germain-en-Laye et Versailles, Bougival fut immortalisée en littérature par Alphonse Daudet dans une nouvelle satirique, " La Pendule de Bougival ", publiée dans le journal Le Soir du 5 septembre 1871. La commune constitue également un carrefour particulier des peintres de la modernité tels Claude Monet, Berthe Morisot, Camille Pissarro, Maurice de Vlaminck, Auguste Renoir ou encore Alfred Sisley qui s'y établissent. Notre gouache est réalisée à une période charnière de la vie personnelle de l'artiste. En 1935, bravant la vive opposition de sa mère, Utrillo épouse, à l'âge de 51 ans, Lucie Valore, ancienne actrice à la Comédie Française, veuve d'un banquier belge, aquafortiste et peintre. Le couple emménage alors au Vésinet, à moins de cinq kilomètres de Bougival.
Mes ordres d'achat