[UTRILLO] Francis CARCO (1886-1958), " Montmartre... - Lot 144 - Lynda Trouvé

Lot 144
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[UTRILLO] Francis CARCO (1886-1958), " Montmartre vécu par Maurice Utrillo ", Paris, éditions Pétridès, 1947. In-folio (384 x 284 mm). Illustré de 22 lithographies originales en couleurs par Fernand Mourlot (1895-1988), d'après Maurice Utrillo (1883-1955), dont 12 hors-texte et 10 vignettes, celle du colophon incluse. Exemplaire numéroté 58 sur 240, tiré sur papier vélin blanc sous la direction artistique de Georges Arnoult. Signature à l'encre bleue de Paul Pétridès (1901-1993) sur la page de garde. En feuilles, sous couverture et étui. Frottements et légères fentes aux angles du dos de la couverture et de l'étui, couleurs passées en bas d'un plat de l'étui.
Mes ordres d'achat