Oscar GAUTHIER (1921-2009) Sans titre, 1948 Gouache... - Lot 157 - Lynda Trouvé

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Oscar GAUTHIER (1921-2009) Sans titre, 1948 Gouache sur papier froissé. Signée et datée en bas à droite. Tampon au dos de l'encadrement : " Galerie Arnoux - 27, rue Guénégaud - 75006 Paris ". Dimensions : 32 x 48 cm (à vue) Diplômé de l'École des Beaux-arts de Paris en 1947, et ancien élève d'Othon Friesz à l'Académie de la Grande Chaumière, Oscar Gauthier est l'une des figures majeures de l'avant-garde artistique française de l'après-guerre. Suite à un bref séjour d'un an aux États-Unis, Oscar Gauthier revint en France en 1948, année charnière de réalisation de notre gouache. En effet, dès cette période, l'artiste est considéré comme l'un des chefs de file de l'abstraction lyrique. Après avoir évolué vers l'expressionnisme abstrait dans les années 1950, Oscar Gauthier fut représenté en exclusivité dès 1987 par la galerie Arnoux à Paris.
Mes ordres d'achat