Albert-César CAPPABIANCA (1881-1962) Portrait... - Lot 211 - Lynda Trouvé

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Albert-César CAPPABIANCA (1881-1962) Portrait en buste d'une élégante au collier de perles et pendentifs Sculpture en bronze à patine brun-vert nuancé. Signée au dos. Fonte d'édition à la cire perdue Valsuani. Hauteur : 45 cm. Largeur : 41 cm. Profondeur : 24 cm. Provenance : Collection particulière française. Originaire de Rome, Albert-César Cappabianca s'établit à Paris en 1912 où il acquiert une réputation de spécialiste de l'art statuaire, notamment monumental. Se rendant fréquemment à Lèves, près de Chartres, il fit connaissance d'une jeune femme qu'il épousa en 1924, avant d'y transférer son atelier. Connu pour ses bas-reliefs allégoriques et ses portraits en buste, il est aussi l'auteur de sculptures funéraires. Il réalise ainsi le décor de la sépulture du lieutenant aviateur Albert Rapilly au cimetière du Père-Lachaise à Paris.
Mes ordres d'achat