Charles SCHNEIDER (1881-1953), dit CHARDER,... - Lot 213 - Lynda Trouvé

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Charles SCHNEIDER (1881-1953), dit CHARDER, pour LE VERRE FRANÇAIS Modèle " Nénuphars " Grand vase de forme balustre à col ouvert en verre multicouches. Repose sur une base circulaire en doucine. Décor gravé en camée à l'acide de feuillages géométrisants violet marmoréen brillant sur fond satiné bleu jaspé en dégradé. Signé dans la masse du corps du vase. Gravé à la pointe à la base. Entre 1929 et 1933. Hauteur : 35,4 cm. Diamètre : 13,5 cm. Provenance : Collection particulière française. Déposée le 22 octobre 1918, la marque " Le Verre Français " évolue rapidement jusqu'en 1933 afin de répondre à un succès international croissant. Durant cette période, la manufacture innove tant au plan technique qu'au plan ornemental dans le sillage de l'essor du " style 1925 " ou " Art déco ". En effet, des modèles sont conçus pour l'exportation à partir de 1920, et commercialisés à Bruxelles dans le magasin " De Backer ", ou encore à New York dans les enseignes " Ovington " et " Altman and C° ". L'association de la signature " Charder " à celle du " Verre Français " couvre la courte période 1929-1933. Issue de la contraction de " Charles " et de " Schneider ", la signature " Charder " apparaît vers 1927, et résonne comme une expression issue de la tradition des arts du feu de l'École de Nancy. Talentueux maître-verrier, Charles Schneider fut ainsi formé à la manufacture Daum dès 1897-1898, où il devint Directeur artistique en 1905. Décliné en plusieurs tailles et formes, le modèle " Nénuphars " de notre vase fait partie des verreries manufacturées sorties des ateliers d'Epinay-sur-Seine, et vendues dans le magasin d'exposition alors situé au 14, rue de Paradis à Paris. Bibliographie : - Gérard Bertrand, " Schneider, maître verrier ", Dijon, éditions Faton, 1995. - Philippe Olland, " Dictionnaire des maîtres verriers, marques et signatures. De l'Art nouveau à l'Art déco ", édition Faton, Dijon, 2016.
Mes ordres d'achat