Jules LELEU (1883-1961) Buffet bas droit... - Lot 218 - Lynda Trouvé

Lot 218
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Jules LELEU (1883-1961) Buffet bas droit en enfilade en acajou et placage d'acajou. Ouvre par trois vantaux découvrant des tablettes. Montants antérieurs méplats. Plateau rectangulaire. Piètement antérieur à section en gaine. Décor en frisage de pointes de diamant. Garniture en bronze ciselé et doré d'une tête de bélier et de deux têtes de taureau en applique sur les vantaux, de filets en incrustation et de sabots. Étiquette au dos signée et indiquant : " Ce meuble dessiné par J. Leleu a été exécuté sous sa direction. Il porte le numéro 27483. Paris, le 20 juillet 1955. ". Numéroté au dos en noir : " 4633 ". Petite étiquette au dos mentionnant à l'encre rouge : " 4633. P 27264 ". Créé en 1955. Hauteur : 87,5 cm. Largeur : 180 cm. Profondeur : 53 cm. Quelques frottements.
Mes ordres d'achat