Lot comprenant: - CONESTAGGIO (Ieronimo... - Lot 21 - Lynda Trouvé

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
Lot comprenant: - CONESTAGGIO (Ieronimo de Franchi). De l'Union du Royaume de Portugal à la couronne de Castille. [Besançon], [Mongesse], [1596]. In-12 de (7) ff. (sur 8), 478 pp., (6) ff. (dont privilège et errata). Manque le premier feuillet de titre. Vélin ivoire de l'époque. Reliure salie, premier feuillet de texte détaché avec déchirure avec manque, mouillures claires par endroits, galeries de vers sur les dernières feuillets. Première édition de la traduction française (par Th. Nardin) de ce rare ouvrage paru pour la première fois en italien à Gênes en 1585. "Ouvrage curieux qui a eu beaucoup de succès dans le temps ; il est de Jean de Silva, comte de Portalegre, qui accompagna Don Sebastien en Afrique, en qualité d'ambassadeur d'Espagne, et qui, dans cet écrit, a pris le masque de J. de Franchi Conestaggio." Brunet (II, 217). - [BAILLET (Adrien)]. La vie de monsieur Descartes. Paris, Daniel Horthemels (de l'imprimerir d'Antoine Lambin), 1691. 2 volumes in-4, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée d'un grand portrait de Descartes en partie replié, d'une vignette de Bernard Picart, de 2 planches gravées montrant le tombeau de Descartes avec son épitaphe, et d'une figure dans le texte représentant une médaille. Coiffes arrachées, mors usés, qqs petits manques de cuir aux mors, mouillure claire par endroits sinon bon ex. complet du portrait qui manque souvent.
Mes ordres d'achat