Fort lot de lithographies par Jacques PETIT... - Lot 40 - Lynda Trouvé

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Fort lot de lithographies par Jacques PETIT (1925-2019) comprenant : - L'arsenal, 1961 Lithographie en couleurs sur papier. Signée et datée dans la marge en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 65,5 x 50 cm Sans encadrement, légère insolation. - Péniches au port Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 50,5 x 65 cm Sans encadrement. - Barques échouées sur la plage Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve justifiée 32/80 dans la marge en bas à gauche. Dimensions de la planche : 75,5 x 54 cm Sans encadrement. - Fenêtre ouverte sur une plage à la barque échouée Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 64 x 45,5 cm Sans encadrement. - Paysage lacustre animé au pied d'une montagne Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve justifiée 16/20 dans la marge en bas à gauche. Dimensions de la planche : 66 x 50,5 cm Sans encadrement. Lot comprenant : - Nature morte au vase de fleurs, tasse à café et fruits sur un entablement Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 87,5 x 60 cm Sans encadrement, petites déchirures, légère insolation. - Paysage lacustre arboré Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve justifiée 11/40 dans la marge en bas à gauche. Dimensions de la planche : 76 x 56,5 cm Sans encadrement. - Nature morte au vase de fleurs et aux coupes de fruits près d'une fenêtre Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve justifiée 6/100 dans la marge en bas à gauche. Dimensions de la planche : 76 x 54 cm Sans encadrement. - Vue cavalière d'une rue animée près d'une cathédrale Lithographie en couleurs sur papier. Épreuve signée et justifiée 56/65 dans la marge en bas à gauche. Dimensions de la planche : 76,5 x 53,5 cm Sans encadrement. - Nature morte aux vases de fleurs et à la corbeille de fruits Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve justifiée 27/80 dans la marge en bas à gauche. Dimensions de la planche : 76 x 53,5 cm Sans encadrement. - Fenêtre fleurie ouverte sur une femme près d'une table Lithographie en couleurs sur papier. Signée dans la marge en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 76 x 54 cm Sans encadrement. On joint un for lot d'affiches: - Affiche en couleurs sur papier pour l'exposition " Bardone. Aquarelles " à la Galerie Marcel Guiot, 7, rue La Boétie, Paris, février 1963. Impression " Imprimerie E. et J. Desjobert, Paris ". Dimensions : 65 x 50 cm Petites déchirures, pliures et rousseurs. - Affiche en couleurs sur papier pour l'exposition " Jacques Petit. Aquarelles. Dessins " à la Galerie Colette Blétel, 84, rue du Cherche-Midi, Paris, du 6 novembre au 6 décembre 1975. Impression " Grapholith, Paris ". Dimensions : 61 x 37,5 cm Petite pliure à un angle. - Affiche en couleurs sur papier pour l'exposition " Jacques Petit " à la Galerie Mignon Massart, 10, rue Boileau, Nantes, du 6 novembre au 27 novembre 1976. Impression " C. Jobin Grapholith, Paris ". Dimensions : 61 x 37,5 cm Petite pliure à un angle. - Affiche en couleurs sur papier pour l'exposition " Emilie Charmy (1877-1974). Rétrospective " à la Galerie Vendôme-Ariel Brami, 12, rue de la Paix, Paris, du 4 novembre au 4 décembre 1976. Impression " Junes et Fils. 605.46.13 ". Dimensions : 68,5 x 48,5 cm Petites pliures aux angles et aux bords. - Affiche en couleurs sur papier pour l'exposition " Mayet " à la Galerie Colette Blétel, 84, rue du Cherche-Midi, Paris, du 26 novembre au 23 décembre 1982. Impression " Hofer, 94 Gentilly ". Dimensions : 50 x 38 cm - Deux affiches en couleurs sur papier pour l'exposition " Dessins français du XVIIIe siècle " à l'École polytechnique, Palaiseau, du 15 au 24 novembre 1983. Impression " Imprimerie de l'École polytechnique à Palaiseau (91) ". Dimensions : 60 x 40 cm - Affiche en couleurs sur papier pour la représentation du " Troisième festival de musique du Haut-Jura 1988 ", Saint-Claude, Moirans-en-Montagne et Saint-Lupicin. Impression " Hofer, 94 Gentilly ". Dimensions : 64,5 x 37 cm - Affiche en couleurs sur papier pour l'exposition " Bouquin " par Jean Robert, Montreux, du 25 juin au 11 juillet. Impression " Librairies-Imprimeries Réunies. 7, rue Saint-Benoît. Paris, 6e. 548-24-75 ". Dimensions : 71,5 x 45 cm Petites déchirures et pliures au bord. - Affiche en couleurs sur papier pour la pièce de théâtre " Peines de coeur d'une chatte anglaise " au Théâtre Montparnasse, 31, rue de la Gaîeté, Paris, sans date. Production T.S.E. et Théâtre Gérard Philipe. Impression " Hager Arte, Paris ". Dimensions : 65,5 x 39,5 cm Petite pliure à un angle, adhésif aux quatre angles.
Mes ordres d'achat