1935 A.R TULLIE. La Mandchourie et le conflit... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
1935 A.R TULLIE. La Mandchourie et le conflit Sino-Japonais devant la société des nations. Vol. in-4° (26x17 cm) demi-reliure cuir. Librairie du Recueil Sirey. Imp. F. Boisseau à Toulouse, (s.d.). 379 pages, complet de la carte politique de la Mandchourie. Deux envois dont un à son épouse, situé et daté 12-4-36 Vientiane. Page de couverture détachée. Publication de la thèse de Docteur en Droit soutenue en 1934 par M. Roger Tullié à la Sorbonne. - On joint: - une carte politique de la Mandchourie à l'encre de Chine et couleurs sur calque. Echelle 1/4.000 000. Pliée, bel état, quelques petits accidents en bordure. (Dimensions 58x66 cm). - la retranscription d'un article élogieux paru au Mercure de France en 1936 ainsi qu'un extrait tapuscrit du bulletin de la Société des Etudes indochinoises saluant ce "chef d'oeuvre d'ordre et de clarté". - On joint un portrait photographique de M. Tullié et son épouse par la Maions Khanh-Ky & Cie à Saïgon. (Dimensions du tirage: 11x16 cm, frotté en bordure).
Mes ordres d'achat