1925. DR SALLET (Albert). Les montagnes de... - Lot 12 - Lynda Trouvé

Lot 12
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
1925. DR SALLET (Albert). Les montagnes de marbre. Collection du Vieux Hué, Imprimerie d'Extrême Orient - Hanoï (1925), in-4, 144 p. Bel exemplaire relié en demi chagrin, les plats marbrés, le dos à quatre nerfs orné de fers dorés. Le texte illustré de 43 planches photographiques et 8 cartes en fin d'ouvrage. (Usures et rousseurs). On joint du même auteur: Les Nids d'Hirondelles, les salanganes et leurs nids comestibles. Imprimerie d'Extrême Orient - Hanoï. Exemplaire broché in-4, 77 p. Ouvrage illustré à la fin de 14 planches comprenant une carte, des photographies et des dessins/ aquarelles. Provenance: Collection Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué avec Léopold Cadière, des Missions Étrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient.
Mes ordres d'achat