1926-1931. Extraits des Bulletins des Amis... - Lot 13 - Lynda Trouvé

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
1926-1931. Extraits des Bulletins des Amis du Vieux Hué. Extrait de janvier-mars 1931. Les vasques en bronze du palais. Rare documentation sur l'historique et la stylistique des bronzes du palais comprenant 32 planches gravées et photographiques formant une sélection variée des différents décors présents sur les vasques en bronze au palais impérial de Hué et aux abords des tombeaux. Extrait de juillet-septembre 1926. Les plaquettes des dignitaires et des mandarins à la cour d'Annam. Intéressante documentation comprenant un historique, un tableau de traduction des marques et une sélection des décorations de la Cour d'Annam, l'ensemble orné de 2 planches photographiques et de 17 planches en couleurs signées de l'artiste Nguyen Thù figurant les différents types de plaquettes décernées par l'Empereur aux dignitaires. Extrait du bulletin n°3 juillet-septembre 1928. Le premier Annamite consacré supérieur de bronzerie par les Nguyên, son tombeau. Le texte agrémenté de plusieurs planches photographiques et d'un plan du tombeau. Extrait du n°4 d'octobre-décembre 1928. Le laquage des dents et les teintures dentaires chez les Annamites par le Docteur Albert Sallet. Intéressant article sur les origines et les coutumes associées au laquage des dents en Annam comprenant deux planches photographiques en illustration. Provenance: Collection Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient.
Mes ordres d'achat