1929. Bulletin des Amis du vieux Hué. 16e... - Lot 15 - Lynda Trouvé

Lot 15
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
1929. Bulletin des Amis du vieux Hué. 16e année n°2 avril-juin 1929. Le musée Khai-Dinh. Historique du Musée, sélection d'objets d'art et de meubles conservés au musée Khai-Dinh et notice les concernant (déchirures). n°3 juillet-septembre 1929. L'aventure du Roi Ham-Ngi. Exemplaire partiellement coupé. (Rousseurs). Provenance: Collection Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art Cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.
Mes ordres d'achat