1930-1935 Bulletin des amis du vieux Hué. Ensemble... - Lot 16 - Lynda Trouvé

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
1930-1935 Bulletin des amis du vieux Hué. Ensemble de 8 numéros. 17e année. n°1 janvier-mars 1930 n°2 avril-juin 1930 (exemplaire partiellement coupé) et n°3 juillet-septembre 1930 (Petites déchirures; ouvrage partiellement coupé). 18e année. n°3-4 Juillet-décembre 1931.(partiellement coupé). 19e année n°3 juillet-septembre 1932 et n°4 octobre-décembre 1932 (exemplaire non coupé à l'exception d'un feuillet).. 21e année n°3 juillet-septembre 1934 22e année n°2 avril-juin 1935. Certaines couvertures déchirées avec manques. Provenance: Collection Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art Cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse. Bulletin des amis du vieux Hué.
Mes ordres d'achat